トップページ | このサイトについて | サイトマップ | リンク | メモログ
■ ひとことテキスト
2021/10/13
気付けば前のひとことテキストから4年とか経過してましたが全然更新できてなかったですね…。
2013年からFF14を始めて今も現役ヒカセンですが、そっちで遊ぶ時間も欲しくて。
この4年は九州から関東への引っ越し、転職、入籍、といろいろありましたが、元気に楽しく過ごしています。
今回、サーバーの移転と合わせて古い情報やリンク切れ等の整理をしました。
イラスト以外のコンテンツはいったん撤去しましたが、ものによってはアップデートしてまた公開しようと思っています。
レイアウトなども時間を作って見直したいところ…。
それから、2個目のLINEスタンプを作ったので、よかったら使ってください☆
■ 日常のいろいろ
2021/10/13 (Wed) 12:55:39
何となく集めてたベルマーク。朝ドラの影響で食べてたチキンラーメンのがいっぱいw
職場の人がPTAで集めてるそうで受け取っていただいた✨
これ、買ったら自動的に企業が寄付するとかのシステムにはできないのかなぁ?
2021/10/02 (Sat) 21:16:20
フォトショップエレメンツ2020のブラシツール>タブレット設定>サイズのチェックを外すと線の始点と終点が勝手に繋がるのを何とかしたいけど情報が見つからない…
2021/09/30 (Thu) 12:56:47
絵が全然安定しなくて毎回苦労してて、継続的に描かないからだと思うけど多趣味で他にもやりたいこともあって…。
それで考えたんだけど自分の絵柄の3Dデータを作ってトレースすればいいのでは?というので3Dモデリングという新しい趣味をまた… https://t.co/Y5P02teK85
2021/09/04 (Sat) 20:33:16
懐かしすぎる!
楽しそうすぎる!w
2021/09/04 (Sat) 19:27:41
引っ越しに向け、ただただ保管し続けていた原稿を処分する決意をした。
いろいろ懐かしいものが出てくるw
2021/08/15 (Sun) 20:22:48
オリジナルのコ達のLINEスタンプを作りました!
日常で使えるあいさつや会話40個。
タイトルはイメージしやすいものをと考えた結果、なんとも昭和っぽくなってしまったけどw
よかったら使ってください✨

詳細・購入はこちらから▼
🔗… https://t.co/uQhHnVerQu
2021/03/15 (Mon) 00:44:03
バレンタインは夫に小学生レベルの手作りチョコをあげてて、今日は夫がかわいいクッキーを買ってきてくれた。
かわいくて食べるのもったいないw
2021/01/09 (Sat) 09:10:54
ナイナイの岡村がお嫁さんの家にごあいさつに行ったときに、なかなか言い出せないでいたらお父さんの方から「今日は大安吉日ですよ」と言って切り出すきっかけをくれたという話、優しいお父さんだなぁってほろりしてしまった~
末永く幸せになってほしい~!
2021/01/05 (Tue) 12:32:24
こっちに引っ越してきて生活が変わって、いっぱい食べるし全然動かないしで本当にやばい(´・ω・`)
動画で筋トレ探したらなかやまきんに君の世界一ラクな〜っていうのをやったらいい感じで筋肉痛になってて効いてる気がする。これなら続けられるかな…w
2021/01/01 (Fri) 07:09:04
新年あけましておめでとうございます!✨
今年もよろしくお願いします!
2020/12/30 (Wed) 17:58:48
今日は早起きして人生初の市場へ行ってきた〜!いっぱい買った!✨
2020/12/24 (Thu) 23:54:48
今日は帰りが遅くなったけど帰ったらケーキが待っていた✨
2020/11/16 (Mon) 16:19:56
肉まんとあんまんでは肉まんが好きだけどあんまんも嫌いじゃない。そしてローソンのごまあんまんも好き。
2枚目は昨日久しぶりに食べた一風堂のラーメン🍜おいしかった❤️
2020/10/31 (Sat) 21:51:50
Happy Halloween🎃🕯️🎃
今日見かけた子供ちゃんがこんな洋服着ててかわいかった🌸
2020/10/31 (Sat) 19:34:34
学生の頃からの親友であり、同人サークル「タコの天ぷら」(まだ引退したつもりはないw)のメンバーでもあるゆーちゃんから、子供ちゃんの色鉛筆で描いたであろう愛のこもったすごい絵が送られてきたw
私も描きたいリストに入ってた禰豆子を描い… https://t.co/uC2RX8TYqr
2020/10/30 (Fri) 19:12:13
FF14アカウントでツイートしたんだけど楽しいからぜひやってみてほしい〜🌸
そしてスタンプもよろしくお願いします✨
➡️ https://t.co/SHUNQzvUEs https://t.co/5fA7ej4XQA
2020/10/10 (Sat) 23:47:01
どんだけぶりかわからない、いおりんを描いてみるテスト。
このアカウントがメインのつもりなんだけどFF14アカの方が本体になってきててもっとオリジナルの絵も描いていきたいな~という気持ちは常にある…!
もっと気楽に絵とかまんが描くの… https://t.co/pETdBDD6T3
2020/03/30 (Mon) 18:19:07
志村けんさん、子供の頃からたくさんたくさん楽しませていただきました。
本当にありがとうございました。
ゆっくり休んでくださいね。
2020/03/29 (Sun) 12:00:25
雪が積もってる〜💦
外出自粛と言われても外出しなきゃいけない人が外出できない理由を神様が作ってくれてるのかなぁ、とか。
早く事態がおさまりますように!
2020/01/01 (Wed) 08:56:17
あけましておめでとうございます❣️
今年もマイペースでやっていきます。よろしくお願いします⭐️
TOP